Le Bureau communautaire est composé de la Présidente et de 15 Vice-Présidents élus par le conseil communautaire. Il se réunit en amont des Conseils Communautaires pour discuter des délibérations à étudier.

Les membres du bureau sont :

VICE-PRÉSIDENTS

1er Vice-Président : M. Michel HAMY en charge des finances
2ème Vice-Président : M. Raymond LEFEBVRE en charge de la communication prospective et du développement numérique

3ème Vice-Président : M. Guy ALLEMAND en charge des sports et des trames vertes et bleues
4ème Vice-Président : M. Alain FAUQUET en charge de la lutte contre les risques, GEMAPI et PAPI
5ème Vice-Président : M. Gérard GRENAT en charge de l’Europe, de la coopération étrangère et recherche de financements
6ème Vice-Présidente : Mme Véronique DUMONT-DESEIGNE en charge de l’assainissement
7ème Vice-Président : M. Emmanuel AGIUS en charge du développement économique, de l’aménagement de l’espace communautaire, de la mutualisation et de la coopération intercommunale

8ème Vice-Président : M. Philippe MIGNONET en charge du transport et de la gestion des déchets ménagers (collecte et traitement)
9ème Vice-Président : M. Bernard LELIEVRE en charge de la politique de la ville
10ème Vice-Président : M. Pascal PESTRE en charge du tourisme, des loisirs, des évènements et de la culture
11ème Vice-Président : M. Patrice CAMBRAYE en charge des relations sociales et du personnel
12ème Vice-Présidente : Mme Nadine DENIELE-VAMPOUILLE en charge de la petite enfance et des centres de loisirs
13ème Vice-Président : M. Guy HEDDEBAUX en charge de l’habitat et parking intérêt communautaire
14ème Vice-Président :                             en charge de l’écologie et des espaces naturels
15ème Vice-Président :                             en charge des berges et canaux, de la lutte contre l’érosion des sols et de la ruralité.

 

AUTRES MEMBRES DU BUREAU

1er autre membre du bureau : Mme Michèle DUCLOY en charge de l’économie sociale et solidaire
2ème autre membre du bureau : Mme Nicole HEUX en charge de la création et reprise d’entreprises
3ème autre membre du bureau : M. Dominique LEGRAND en charge de la protection de l’environnement & de la lutte contre la pollution

4ème autre membre du bureau : M. Guy BÈGUE en charge des marchés publics
5ème autre membre du bureau : M. Jacques RIVENET
6ème autre membre du bureau : M. Marc BOUTROY en charge du tourisme rural et des sentiers de randonnées
7ème autre membre du bureau : M. Fabrice MARTIN en charge de l’aéroport

 

Présidente - Natacha BOUCHART - Vice-Présidente de la région Hauts-de-France
Présidente - Natacha BOUCHART - Vice-Présidente de la région Hauts-de-France
1er Vice-Président - Michel HAMY - Finances
1er Vice-Président - Michel HAMY - Finances
2ème Vice-Président, Raymond Lefebvre, Communication prospective et développement numérique
2ème Vice-Président, Raymond Lefebvre, Communication prospective et développement numérique
3ème Vice-Président, Guy ALLEMAND, Sports, trames vertes et bleues
3ème Vice-Président, Guy ALLEMAND, Sports, trames vertes et bleues
4ème Vice-Président, Alain FAUQUET, Lutte contre les risques, GEMAPI et PAPI
4ème Vice-Président, Alain FAUQUET, Lutte contre les risques, GEMAPI et PAPI
5ème Vice-Président, Gérard GRENAT, Europe/Coopération Etrangère, recherche de financements
5ème Vice-Président, Gérard GRENAT, Europe/Coopération Etrangère, recherche de financements
6ème Vice-Présidente, Véronique DUMONT-DESEIGNE, Assainissement
6ème Vice-Présidente, Véronique DUMONT-DESEIGNE, Assainissement
7ème Vice-président, Emmanuel AGIUS, Développement économique, aménagement de l'espace communautaire, mutualisation et coopération intercommunale
7ème Vice-président, Emmanuel AGIUS, Développement économique, aménagement de l'espace communautaire, mutualisation et coopération intercommunale
8ème Vice-Président, Philippe MIGNONET, Transport et gestion des déchets
8ème Vice-Président, Philippe MIGNONET, Transport et gestion des déchets
9ème Vice-Président, Bernard LELIEVRE, Politique de la ville
9ème Vice-Président, Bernard LELIEVRE, Politique de la ville
10ème Vice-Président, Pascal PESTRE, Tourisme, loisirs, événements et culture
10ème Vice-Président, Pascal PESTRE, Tourisme, loisirs, événements et culture
11ème Vice-Président, Patrice CAMBRAYE, Relations sociales & Personnel
11ème Vice-Président, Patrice CAMBRAYE, Relations sociales & Personnel
12ème Vice-Présidente, Nadine DENIELE, Petite enfance et centres de loisirs
12ème Vice-Présidente, Nadine DENIELE, Petite enfance et centres de loisirs
13ème Vice-Président, Guy HEDDEBAUX, Habitat et parking intérêt communautaire
13ème Vice-Président, Guy HEDDEBAUX, Habitat et parking intérêt communautaire
1er autre membre du bureau, Michèle DUCLOY, Economie sociale et solidaire
1er autre membre du bureau, Michèle DUCLOY, Economie sociale et solidaire
2ème autre membre du bureau, Nicole HEUX, Création et reprise d’entreprises
2ème autre membre du bureau, Nicole HEUX, Création et reprise d’entreprises
3ème autre membre du bureau, Dominique LEGRAND, Protection de l'environnement et lutte contre la pollution
3ème autre membre du bureau, Dominique LEGRAND, Protection de l'environnement et lutte contre la pollution
4ème autre membre du bureau, Guy BEGUE, Commande Publique
4ème autre membre du bureau, Guy BEGUE, Commande Publique
5ème autre membre du bureau, Jacques RIVENET
5ème autre membre du bureau, Jacques RIVENET
6ème autre membre du bureau, Marc BOUTROY, Tourisme rural et sentiers de randonnée
6ème autre membre du bureau, Marc BOUTROY, Tourisme rural et sentiers de randonnée